Размер шрифта:

Очередное заседание совета по противодействию коррупции состоялось в администрации района

26 декабря 2017
21 декабря в малом зале администрации района состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции.

На повестку дня было вынесено семь основных вопросов. Первым члены совета заслушали помощника прокурора Абатского района, Тарасову Юлию Сергеевну. Она доложила членам комиссии о результатах проверок, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

Об исполнении муниципальных контрактов, заключенных в 2017 году, доложил начальник управления ЖКХ, транспорта и связи А.В. Горбулев. Александр Викторович отметил, что в 2017 году управлением ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района было заключено 246 муниципальных контракта на сумму 70 525 736,29 руб. По результатам выполнения работ по 7 муниципальным контрактам подрядчиками были просрочены сроки исполнения работ, управлением ЖКХ были направлены претензии в адреса подрядчиков и выставлены пени в размере 66 977,32 руб. За невыполнение или некачественное выполнение работ по контрактам направляются исковые заявления на подрядчиков в суды. В настоящее время на исполнении у судебных приставов находится два решения суда по предыдущим годам на сумму 39 220 руб. В текущем году исковые требования по взысканию пеней и штрафов в суды не направлялись.

Информацию о результатах проведения ЕГЭ на территории Абатского муниципального района представила начальник отдела образования администрации района В.Н. Шагаева. В своем выступлении Валентина Николаевна рассказала членам совета об организации проведения государственной итоговой аттестации, а также отметила, что жалоб, обращений от граждан по вопросам нарушений при проведении ЕГЭ не поступало, апелляций о нарушении порядка проведения ГИА не было.

С докладом о состоянии работы по противодействию коррупции в сфере АПК выступил заместитель главы района, начальник управления с/х и продовольствия администрации района В.В. Соловейко. Он доложил, что управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение коррупции в сфере агропромышленного комплекса в части использования бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку агропромышленного комплекса. Управлением сельского хозяйства проводилась проверка поступающих документов от сельхозтоваропроизводителей для получения субсидий, проводилась проверка документов и проводился расчет субсидий на возмещение части затрат процентов гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и получивших кредит в 2017 году в СПКК «Перспектива». В течение года сотрудниками управления проводилась проверка использования муниципального имущества, состоящего на балансе управления сельского хозяйства. Валерий Викторович отметил, что согласно проведенных проверок управлением сельского хозяйства, нарушений не выявлено.

На заседании совета также была заслушана информация начальника ФКУ по Абатскому району И.В. Бусыгиной о результатах проверки расходования бюджетных средств в структурных подразделениях администрации Абатского муниципального района, администрациях сельских поселений, муниципальных учреждениях Абатского района за 2017г. В ходе доклада Ирина Владимировна доложила о том, что распоряжением главы Абатского муниципального района от 23.12.2016 № 947 утвержден план контрольных мероприятий на 2017 год. Запланировано проведение 11 контрольных мероприятий, проведено 9 проверок получателей бюджетных средств по исполнению муниципальных заданий, смет расходов и доходов. Кроме того, за 2017 год охвачено внеплановыми контрольными мероприятиями 5 ведомственных целевых программ, проведены проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов сельских поселений за 2016 год. Практически во всех проверенных учреждениях имеются нарушения ведения бухгалтерского учета. В целях контроля устранения выявленных нарушений (замечаний) по материалам проверок направленно 9 представлений по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, участники рассмотрели целый ряд других вопросов, в частности о межведомственном взаимодействии в рамках проведения внутреннего муниципального контроля муниципальными организациями, об исполнении Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в администрациях сельских поселений.

Завершая заседание совета, заместитель главы района, управляющий делами Л.Г. Мальцева выступила с информацией об итогах работы совета по противодействию коррупции в 2017 году и плане работы на 2018 год.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Изменено: 26 декабря 2017 10:00:54