Размер шрифта:

Заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

27 декабря 2017

21 декабря в большом зале администрации Абатского муниципального района под председательством заместителя главы района начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В.Соловейко состоялось заседание совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В работе совета приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, председатели потребительских обслуживающих кооперативов, главный государственный ветинспектор Абатского района управления ветеринарии Тюменской области П.М.Благовисный; начальник Абатского отдела Тюменского филиала «Россельхозцентр» А.А.Кузнецов.

На повестку дня было вынесено пять вопросов. Открыл совет заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района В.В.Соловейко. Он доложил об исполнении решения предыдущего заседания совета.

- в 2017 году посев произведен на 100 % кондиционными семенами, и не смотря на проблему наводнения (часть пашни была затоплена), недостаточное количество осадков, в растениеводстве был получен хороший результат.

- за 11 месяцев 2017 года в сельскохозяйственных организациях произошло увеличение поголовья КРС по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 39 голов, и составило 3024 головы, поголовье коров осталось на уровне 2016 года, но не смотря на это произошло увеличение валового производства молока с 5314 тонн до 5471 тонн. Увеличение валового производства молока произошло за счет увеличения удоя в ПСХК «Болдыревский». В 2017 году так же наблюдается рост валового производства привесов, за 11 месяцев 2017 данный показатель составил 244 тонны, увеличение по сравнению с 2016 годом на 41 тонну. Увеличение данного показателя сложилось как за счет увеличения поголовья, так и за счет увеличения среднесуточного привеса в ПСХК «Болдыревский».

- за 9 месяцев 2017 года выручка сельскохозяйственных потребительских кооперативов составила 231,8 млн.руб., что выше уровня прошлого года на 2,2 % или 4,9 млн. рублей. Кооперативы оказывали услуги населению по закупу молока, мяса, заготовке сена, комбикорма, транспортные услуги. Перед кооперативами была поставлена задача вовлечение в членство кооперативов граждан, имеющих личные подсобные хозяйства.

На совете было заострено внимание на развитии малых форм хозяйствования. На данный момент, в районе наблюдается незначительное снижение поголовья скота и птиц в личных подсобных хозяйствах, так в 2016 году поголовье КРС составляло 9450 голов, в 2017 году поголовье КРС снизилось на 282 головы, в связи с чем, наблюдается снижение производства молока и мяса. С целью развития личных подсобных хозяйств граждан в районной газете размещался материал об условиях программы 5+ по приобретению племенного скота. В октябре 2017 года проведено совещание с главами личных подсобных хозяйств, с главами сельских поселений с участием представителя Холдинга «Арсиб-Агро» о реализации программы 5+ и Агрофраншиза. За 11 месяцев данной программой воспользовалось 1 ЛПХ, приобретено 9 голов племенных нетелей. С целью развития ЛПХ, в районе функционирует 8 кооперативов для закупа молока, мяса, производства кормов, оказанию транспортных услуг. Закупом овощей в районе занимается ИП Романченко А.Д.; так же излишки сельскохозяйственной продукции можно реализовать предприятиям общественного питания, на универсальной ярмарке, функционирующей в понедельник и среду по адресу: с.Абатское, ул.Зеленая, 35а, ежегодно организуется предновогодняя ярмарка. С целью развития ЛПХ правительством Тюменской области предусмотрена поддержка в виде грантов начинающему фермеру, возмещения процентов по кредитам, взятым на цели развития личного подсобного хозяйства, разработаны программы развития животноводства 5+, Агрофраншиза.

На совете был рассмотрен вопрос о дальнейшей работе по оздоровлению стада от лейкоза, вакцинации животных от различных вирусов и заболеваний, о профилактике и предупреждению возникновения птичьего гриппа, о проведенных и запланированных мероприятиях доложил главный государственный ветинспектор Абатского района П.М.Благовисный.

Об итогах уборки урожая 2017 года и планируемой структуре посевных площадей под посев 2018 года выступил С.А.Глебов, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. Валовое производство зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) составило 70535 т., при урожайности 19,1 ц/га, по сравнению с 2016 годом валовое производство увеличилось на 6446 тонн, урожайность увеличилась на 3,0 ц/га.

Об оформлении невостребованных паевых земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность доложил начальник имущественных отношений Склюев А. В.

Подводя итоги заседания совета, Соловейко В.В. отметил необходимость продолжения проведения мероприятий по доведению семенного фонда под посев 2018 года до посевных кондиций, по подготовке сельхозтоваропроизводителей к весенне-полевым работам, по вводу в оборот пашни, по продолжению выполнения мероприятий по оздоровлению скота, по недопущению особо опасных болезней на территории района, по льготному кредитованию сельскохозяйственных предприятий, КФХ, кооперативов, по оформлению земель сельскохозяйственного назначения.

В заключении заседания совета по всем обсуждаемым вопросам были приняты решения.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Изменено: 27 декабря 2017 12:14:13