08 октября 2019
В районе отметили День учителя

4 октября в Абатском доме культуры состоялось районное мероприятие, посвященное международному дню учителя. В концертном зале не было свободных мест, здесь собрались ветераны педагогического труда, учителя и воспитатели, которые уже не первый год работают в школе, а также молодые специалисты, только начинающие свой путь в профессии. С профессиональным праздником учителей поздравил глава Абатского муниципального района Игорь Васильев. «Этот праздник не только профессиональный, его можно с уверенностью назвать национальным праздником. Потому что каждый человек, житель страны, учился в школе и у каждого есть свой любимый учитель на всю жизнь. Учителем может стать не каждый человек, а только по призванию», - отметил Игорь Юрьевич. Обращаясь к педагогам Абатского района, Игорь Юрьевич сказал, «работая в образовательных учреждениях нашего района, вы решаете главную государственную задачу – формируете будущее нашей страны. Во многом именно от ваших стараний зависят судьбы детей: возможность поступления в ВУЗы, трудоустройство, вы формируете их мировоззрение, делаете из них настоящие личности. Абатское сообщество учителей имеет богатые традиции. Среди вас есть заслуженные учителя Российской Федерации, многие награждены государственными наградами, имеют звания. Выпускники Абатских школ добиваются успехов в разных сферах деятельности». Игорь Юрьевич пожелал всем здоровья, счастья и благополучия, а в педагогической деятельности успехов, благодарных учеников и родителей, наградил лучших учителей благодарностью главы района за многолетний добросовестный труд в системе образования и в связи с профессиональным праздником.

Начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района Валентина Шагаева поздравила коллег с праздником, отметив такие присущие профессии педагога качества, как отзывчивость, неравнодушие, готовность прийти на помощь, дать добрый совет – словом, те человеческие качества, которые так ценят в учителях дети. Валентина Николаевна вручила педагогам грамоты и благодарственные письма отдела образования за успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников и в связи с празднованием Дня учителя.

Так же слова приветствия и поздравления в адрес педагогов прозвучали от заслуженного учителя Российской Федерации Березинской Ольги Юрьевны, ветерана педагогического труда, члена Совета ветеранов педагогического труда Инны Щитовой. Все горячо приветствовали ветеранов педагогического труда, воспитавших не одно поколение учеников, делившихся с ними своим бесценным опытом и накопленными за годы работы знаниями. Ученики по традиции подарили педагогам-ветеранам, сидящим на самых почетных местах, цветы, улыбки и поздравления.

Блестящая концертная программа, мастерски сопровождаемая ведущими Дарьей Барыбиной и Дмитрием Кухтой, насыщенная яркими номерами воспитанников детской школы искусств и артистов районного Дома культуры, приукрасила поздравления выступающих.

Источник: Отдел образования администрации Абатского муниципального района