07 ноября 2019
Ночь искусств — 2019 «Россия объединяет»

3 ноября в Абатском РДК прошли мероприятия, посвященные всероссийской акции «Ночь искусств – 2019» и Дню народного единства.

Ночь искусств – это ежегодная культурно-образовательная акция, которая в этом году проходила под девизом «Россия объединяет».

Кто-то любит заниматься рукоделием, кто-то рисованием, пением или танцами, один играет на музыкальных инструментах, а другой любит просто наслаждаться музыкой, поэтому организаторы мероприятия постарались продемонстрировать абатчанам и гостям села всю многогранность искусства. Выставка Абатского краеведческого музея «Мир забытых вещей: рушник» привлек немало ценителей старинных вещей. Здесь же любой желающий мог изготовить импровизированный рушник своими руками. Пользовалась большим спросом и сувенирная продукция с символикой РФ и Абатского района.

Мастер-класс МАУ «МИДЦ Абатского района» по работе с конструкторами различной направленности «Искусство создавать будущее» заинтересовал большое количество детей и родителей. Внимание посетителей мероприятия привлек и мастер-класс по ДПИ – бумажная пластика «Колибри» и плетение из бумаги. Старшее поколение заинтересовал мастер-класс по игре на народных шумовых инструментах (ложках, трещотках, бубнах и т.д). После освоения инструментов была исполнена народная песня «Калинка» общим импровизированным оркестром.

Любовь к искусству во всех его проявлениях действительно объединяет людей, ведь, несмотря на то, что все мы разные, у каждого из нас есть хобби или предпочтение в той или иной сфере. Именно поэтому вниманию посетителей была представлена выставка «Все о черепахах» из частной коллекции М. Братцевой.

Порадовал жителей и гостей села праздничный концерт «Русь единая!» в честь Дня народного единства с участием лучших солистов и коллективов Абатского района, после которого мероприятия Ночи искусств продолжились.

Уникальным в своём роде событием стало «рождение» мамонтенка на 3D-принтере. Мастер-класс по песочной графике и мастер-класс по изготовлению подарочной коробки «Подарок маме от мамонтенка» заинтересовал не только детей, но и взрослые с интересом включались в работу. На интерактивной площадке «Рецепт счастья» каждый желающий смог получить свой счастливый прогноз на будущее.

Большим вниманием пользовался мастер-класс по росписи деревянных изделий с символикой РФ и Абатского района. Массовое прочтение стихотворения С. Есенина «Гой ты, Русь моя родная…» не оставило равнодушным никого в зале, а флешмоб «Мы едины» объединил всех в зажигательном танце.

Развлекательная молодежная квест-игра «Все вместе» продолжила праздничный вечер. Ценителей классической музыки ждала литературная гостиная «Романса трепетные звуки», а молодежную аудиторию объединила площадка, на которой можно было продемонстрировать свое умение петь под караоке, и танцевальный баттл. Впервые на сцене Абатского РДК прошел мастер-класс по фехтованию театральными рапирами. На протяжении всего дня работали праздничные фотозоны, кафе, аквагрим.

Мероприятие состоялось и подарило его участникам массу приятных впечатлений. Ночь искусств в очередной раз доказала, что, несмотря на индивидуальность каждого человека, нас объединяет желание творить и наслаждаться прекрасным. Искусство удивительным образом объединило в этот день всех присутствующих, показав свою ценность, уникальность и разносторонность.