20 марта 2020
Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

18 марта под председательством заместителя главы района, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района В.В. Соловейко состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда. В ходе заседания был заслушан ряд вопросов.

О принимаемых мерах по улучшению условий труда и снижению уровня производственного травматизма, проведении профилактических мероприятий по охране труда в организациях района рассказала С.М. Пантелеева, ведущий специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. В 2019 году объем финансирования мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда в бюджетных организациях, составил 2641914 рублей, в том числе на обеспечение средствами индивидуальной защиты — 497019 руб., на проведение специальной оценки условий труда — 245200 рублей, на прохождение периодических медицинских осмотров — 1732095 рублей. За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации на предупредительные меры по охране труда (приобретение тахографов, проведение обучения по охране труда, проведение обязательных медицинских осмотров) направлено 31146,66 рублей. Во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» приняло участие 13 организаций, 10 сельских поселений и администрация района. В соответствии с рекомендациями Минтруда России проведен районный конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». На конкурс поступило 28 работ: 15 — в возрастной категории от 7 до 9 лет (включительно) и 13 — в возрастной категории от 10 до 15 лет (включительно). Три работы детей в возрастной категории от 7 до 9 лет и две работы детей в возрастной категории от 10 до 15 лет направлены в департамент труда и занятости населения Тюменской области для участия во втором туре конкурса.

По информации директора ГАУ ТО «Центр занятости населения Абатского района» Е.А. Дёминой, специальная оценка условий труда в 2019 году была проведена на 297 рабочих местах и задекларировано 113 рабочих мест. Всего за 2015–2019 гг. СОУТ в Абатском районе проведена на 2404 рабочих местах, что составляет 100%, и в рейтинге район на 9 месте среди 22 районов юга области.

В связи с произошедшими несчастными случаями на производстве комиссией был заслушан начальник ХРП «Абатское» ЗАО «Племзавод Юбилейный» А.М. Леонов. 25 сентября 2019 года с работником подразделения произошел несчастный случай, в результате которого пострадавший получил закрытый перелом левой ноги. Данный несчастный случай квалифицирован медицинским учреждением как средней степени тяжести. 23 октября 2019 года с работником того же предприятия произошел несчастный случай, в результате которого пострадавший получил закрытый перелом левой ноги. Данный несчастный случай квалифицирован медицинским учреждением как легкий. В обоих случаях расследование несчастных случаев проведено внутри организации специально созданной для этого комиссией.

Об организации работы по охране труда заслушаны директор МАОУ «Банниковская СОШ» Лубягина Л.А. и индивидуальный предприниматель Мальцева Н.Г.

По всем вопросам комиссией приняты соответствующие решения и даны рекомендации.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района