15 мая 2020 Коронавирус
С 14 мая на территории Тюменской области вводится масочный режим

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 120-п «О введении режима повышенной готовности» с 14 мая 2020 года граждане Тюменской области обязаны использовать санитарно-гигиенические маски, в том числе многоразового применения, при нахождении в общественном транспорте, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, служебном транспорте, при посещении мест приобретения товаров, получения услуг, органов власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, учреждений, мест работы индивидуальных предпринимателей, чья деятельность не приостановлена.

В настоящее время принято решение о бесплатной выдаче масок многоразового применения с 14.05.2020 следующим категориям граждан:

- одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста и инвалиды;

- малообеспеченные граждане пожилого возраста и инвалиды;

- малообеспеченные семьи с детьми.

Выдача масок осуществляется вышеуказанным категориям граждан по заявительному принципу волонтерами и сотрудниками организаций социального обслуживания. Одновременно гражданину выдается памятка по уходу за маской.

Выдача масок осуществляется из расчета 1 шт. на человека, для семей с детьми — по запросу заявителя, но не более 1 шт. на одного члена семьи (родители, дети).

Подать заявку на получение масок граждане смогут в диспетчерскую службу центра социального обслуживания по телефону: 52-0-65.

С 14.05.2020 организована работа пункта приема от благотворителей (организаций, физических лиц) санитарно-гигиенических масок для выдачи их нуждающимся гражданам (не относящимся к выше указанным категориям граждан).

Пункт приема работает по адресу: с. Абатское, ул. Ленина, д. 44 (МАУ «Молодежный информационно-деловой центр Абатского района»).

Режим работы: понедельник-пятница с 08.00 до 16.00, обед: с 12.00 до 13.00.

По информации департамента социального развития Тюменской области