27 июля 2020
Встреча главы с золотыми медалистами района

24 июля в большом зале администрации района состоялась ежегодная традиционная встреча главы Абатского муниципального района Игоря Васильева с золотыми медалистами школ района. На встрече также присутствовали начальник отдела образования Абатского муниципального района Валентина Шагаева и исполнительный секретарь Абатского местного отделения партии «Единая Россия» Марина Братцева.

Такие встречи в нашем районе проводятся на протяжении вот уже более 20 лет. В 2020 году участниками торжественного мероприятия стали 6 выпускников общеобразовательных школ: Маргарита Аксентьева, Банниковская СОШ, Эдуард Бочанов, Ощепковская СОШ, Елена Водолазова, абатская СОШ № 2, Дарья Горнева, абатская СОШ № 2, Николай Оленьков, Тушнолобовская СОШ, Елизавета Пушкарёва, абатская СОШ № 2. Все они являются участниками и победителями муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад, а также активными участниками спортивных, творческих, волонтерских акций и фестивалей различных уровней. Наши выпускники преодолели очень важный школьный этап на пути под названием жизнь, и сейчас для них начинается новый отсчёт – самостоятельная взрослая жизнь.

«В связи с пандемией коронавируса в этом году мы не смогли провести торжественно последний школьный звонок и выпускной бал в школах, но встречу с медалистами решили провести», — сказал глава И.Ю. Васильев. Встреча проходила с использованием средств индивидуальной защиты, с соблюдением дистанции и всех мер безопасности.

«Каждый выпускной год особенный и запоминается по-своему. Например, в 1941 году выпускники со школьной скамьи уходили на фронт, в 1991 году был последний выпускной советской школы, 2017 год запомнился исторически паводком и введением режима ЧС на территории Абатского района, в 2020 году весь мир столкнулся с пандемией коронавируса COVID-19. Вы сдали экзамены, а значит, по условиям нынешней ситуации приняли решение о поступлении в высшие учебные заведения», — продолжил Игорь Юрьевич и предложил присутствующим перейти к диалогу.

Каждый медалист рассказал о себе, о своих успехах, увлечениях, целях в жизни. Выяснилось, что сегодняшние отличники — это разносторонне развитые ребята, и они желают стать экономистами, инженерами, юристами, врачами, педагогами и даже учёными.

В ходе непринужденного диалога участники встречи обсудили перспективы в этих профессиях для сельской местности и для нашей страны в целом. Ребята с большим удовольствием общались, обсуждали разные темы и даже вносили свои предложения. Так, выпускники обозначили вопрос о необходимости омоложения педагогических коллективов школ района. И Игорь Юрьевич по этому поводу сказал, что если в советское время существовала система распределения кадров во всех отраслях экономики, включая педагогов (после окончания вуза выпускник направлялся на работу на три года в ту местность, где существовала потребность в таких кадрах), то сегодня мы решаем этот вопрос путём создания условий жизни и работы в нашем районе: строим и предоставляем служебное жильё врачам, учителям и другим специалистам, развиваем инфраструктуру, строим дороги, газифицируем населённые пункты, капитально ремонтируем школы, детские сады, клубы, библиотеки, больницы, привлекаем инвесторов в экономику и создаём рабочие места.

Подробно глава района Игорь Васильев рассказал также о мерах поддержки государства социально незащищённых слоёв населения, привёл конкретные примеры такой помощи. Рассказал о национальных проектах, инициатором которых стал наш президент В. Путин. Особенно важным и своевременным в период пандемии стало решение президента страны о поддержке семей с детьми и субъектов предпринимательской деятельности, приостановивших свою работу и услуги. «Только сильное государство себе может это позволить», — подытожил глава.

Также были обсуждены вопросы итогов ЕГЭ, как привлечь молодёжь в село и как возродить жизнь в сельской местности, что влияет на выбор профессии современных молодых граждан, что следует изменить в своём общеобразовательном учебном учреждении для более эффективного процесса обучения и воспитания.

Игорь Юрьевич напомнил присутствующим слоган нашей страны: «Россия – страна возможностей!». И от вас требуется инициатива, неравнодушие, презрение к иждивенчеству. Ваши учителя и родители помогали вам прокладывать собственный путь, помогали в поиске знаний, поддерживали в моменты трудного выбора. Уверен, что знания, полученные вами в абатских школах, окажутся востребованными. Надеюсь, что жажда знаний, целеустремленность к самосовершенствованию помогут вам стать успешными людьми». А также Игорь Юрьевич выразил уверенность, что все отличники продолжат учебу в вузах, которые выберут исходя из своих предпочтений, при этом он посоветовал ребятам обязательно выбирать себе профессию по душе и имеющую долгосрочную перспективу, пожелал здоровья, уверенно шагать по жизни, не бояться ставить перед собой трудные задачи, постоянно учиться и не забывать о чтении художественной литературы.

Более полутора часов продолжался разговор и завершился вручением главой района медалистам памятных адресов с напутственными словами, подарками с символикой Абатского района, сувенирной продукцией от Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также денежного вознаграждения за отличную учёбу.

Завершилась встреча общим традиционным фото у здания администрации Абатского муниципального района.

По информации пресс-службы главы Абатского муниципального района