28 июля 2020
Аграрии приступили к уборке урожая

22 июля в Абатском районе приступил к обмолоту гороха ИП глава КФХ Виталий Бажин. В ближайшее время к уборке зерновых приступят и другие сельхозтоваропроизводители района.

В связи с недостатком выпадения осадков за вегетационный период с мая по июль сформировался низкий урожай. По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», общее количество выпавших осадков в данный период составило 61,5 мм при норме 164 мм, то есть дефицит 102,5 мм. В ряде районов юга Тюменской области зафиксирована почвенная засуха, в том числе и в нашем районе.

Из-за аномальных погодных условий валовый сбор зерновых и зернобобовых культур на основании предоставленного предприятиями ожидаемого баланса в районе снизится на 25–30% к уровню прошлого года.