02 сентября 2020
День знаний в Абатском районе
День знаний, отмечающийся в России по традиции 1 сентября,  – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Школа объединяет детей в прошлом и взрослых в будущем.

Условия пандемии 2020 года внесли свои коррективы. Ребята, отдохнувшие и загорелые, собирались 1 сентября на школьном дворе, радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. Директора школ с педагогическим коллективом отдельно встречали первоклашек, учащихся 9 классов, 10 и 11 классов. Всех остальных учеников учителя ждали в нарядно украшенных классах на классные часы.

Во время торжественной линейки для 10 и 11 классов в Абатской школе № 1 тепло и сердечно поздравил с 1 сентября присутствующих глава Абатского муниципального района И.Ю. Васильев: «Дорогие ребята, уважаемые родители и учителя! Сегодня вся наша страна отмечает всенародный праздник – День знаний! Всенародным он называется потому, что каждый житель, гражданин в обязательном порядке, согласно Конституции России – главного закона, учится в школе. А школьные годы запоминаются человеку навсегда, как яркий период жизни – счастливого детства, общения, дружбы, получения знаний. Сегодня в Абатском районе переступят порог школы 2200 школьников, их будут встречать, обучать и воспитывать 257 учителей. Особенностью начала учебного года является то, что торжественные линейки мы проводим в режиме «Повышенной готовности» из-за пандемии COVID-19, охватившей весь земной шар, поэтому на линейке сегодня десяти и одиннадцатиклассники. Для вас наступает важный этап жизни – определения и выбора будущей профессии и, соответственно, учебного заведения, где вы продолжите получать специальность. Желаю вам уже сейчас осознать этот момент и всеми силами налечь на предстоящую учебу и ее результат. Не забывайте спорт, чтение художественных книг и общественную деятельность. В процессе обучения принимают участие ваши учителя и родители. Желаю всем здоровья, совместных успехов в учебе, в достижении конечного результата, сдачи ЕГЭ и ГИА. С праздником всех, с Днем знаний! В добрый путь, дорогие друзья!»

Директор МАОУ Абатская СОШ № 1 Елена Бажина поприветствовала присутствующих на торжественной линейке, посвященной Дню знаний: «Этот день – не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас, самый важный праздник в жизни каждого человека. Ведь именно сегодня – 1 сентября 2020 года – распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний! Конечно, для каждого из присутствующих на нашем сегодняшнем празднике этот день по-своему волнителен и хорош, но есть те, для кого он отмечен особой грустью. Это наши дорогие выпускники». Е.В. Бажина пожелала школьникам легко и с энтузиазмом осваивать новые предметы, получать новые знания, а учителям относиться к работе с душой и вдохновением. «Надеюсь, что грядущий школьный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений – и предлагаю нам всем вместе сделать его именно таким!», - подчеркнула Елена Викторовна.

От имени родителей к ученикам и учителям школы обратилась со словами поздравлений с Днем знаний и пожеланиями успешного учебного процесса Любовь Денисова.

Выпускники украсили торжественную линейку праздничным флешмобом.

И вот настало время первого, самого звонкого и радостного звонка нового учебного года, почетное право подать который было предоставлено ученику 11 класса Касиеву Руслану и ученице 1 класса Колмаковой Софье.

По традиции первыми переступили порог Абатской школы № 1 одиннадцатиклассникам.

Во всех школах Абатского района в этот день звучали поздравительные слова от директоров и учителей с началом нового учебного года и пожеланиями успехов в учёбе, звучали гимны, вальсировали выпускники. После торжественных линеек учащиеся расходились по своим кабинетам, где классные руководители провели для обучающихся классные часы по различным темам. Не смотря ни на что, 1 сентября – это праздник, он остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе.