11 сентября 2020
Птичий грипп - угроза населению

В связи с выявлением в пробах патологического материала гриппа птиц в нескольких населенных пунктах нашего района, в период времени с 8 по 10 сентября текущего года, проведены мероприятия по отчуждению восприимчивого к данному заболеванию поголовья птицы. В д. Лихачева 59 голов отчуждено, в д. Узлова - 31 голова отчуждённых кур. В с. Шевырино отчуждена 951 голова птицы, в п. Партизан - 450 голов отчужденной птицы. Итого по четырем населенным пунктам района утилизировано 1740 голов птицы, общий вес которой составил 2597,435 кг.

После утилизации всего восприимчивого поголовья в эпизоотических очагах, установлен карантин на 21 день.

Администрация Абатского муниципального района обращается ко всем жителям Абатского района, содержащим в личных подсобных хозяйствах домашнюю птицу: в целях недопущения дальнейшего распространения гриппа птиц, а также во избежание материального ущерба, связанного с отчуждением домашней птицы в возможных очагах поражения, необходимо организовать безвыгульное содержание птицы исключительно в закрытых помещениях, при кормлении применять корма, приобретенные в благополучных от гриппа птиц регионах. Помните о том, что вы в ответе не только за свое поголовье. При возникновении заболевания отчуждается вся птица в пятикилометровой зоне от очага заражения.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района