20 ноября 2020
Оперативный штаб информирует

Уважаемые жители Абатского района, оперативный штаб Абатского района по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции сообщает.

С 23 ноября текущего года образовательные учреждения Абатского района начинают работать в очном формате для всех школьников. Возобновятся занятия и в учреждениях дополнительного образования.

Дополнительно сообщаем, что с 17 ноября 2020 года вступили в силу изменения в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Внесено несколько ключевых изменений в порядок проведения противоэпидемических мероприятий в отношении контактных с заболевшими COVID-19. Теперь постановления об изоляции контактным лицам выдаваться не будут. Специалисты управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области будут информировать контактных лиц о соблюдении изоляции в течение 14 дней любыми доступными средствами связи (по телефону, смс-сообщениями, по электронной почте). Управлением будут выдаваться предписания медицинским организациям об установлении в отношении контактных лиц медицинского наблюдения.

В случае если у контактировавших с больным COVID-19 в течение 14 дней не появятся симптомы, не исключающие COVID-19, лабораторное обследование контактных по новым правилам не проводится.

Существенные изменения касаются выписки пациентов. После лечения, как в стационаре, так и на дому, пациент может быть выписан уже после одного отрицательного теста на COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

Выписка из стационара для продолжения лечения на дому может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, в общежитии, в социальном учреждении с круглосуточным пребыванием или гостинице. Это необходимо для того, чтобы освободить места в стационарах для больных с тяжелым и средним течением заболевания, но при условии, если для продолжения лечения на дому есть соответствующие условия.

Уточнен и срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19. Он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию и до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

Оперативный штаб