24 января 2023
Всероссийская олимпиада школьников

В рамках реализации национального проекта «Образование»  регионального проекта «Успех каждого ребёнка» обучающиеся общеобразовательных организаций района принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников. Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самое масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников Российской Федерации. Ежегодно в олимпиаде участвуют миллионы талантливых ребят. Диплом ВсОШ считается престижной наградой, открывающей новые возможности продолжения образования. В соответствии с Порядком проведения олимпиада проходит по 24-м общеобразовательным предметам для учащихся 4–11-х классов в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ зачисляются без вступительных испытаний в государственные вузы РФ в соответствии с профилем олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

В 2022-2023 учебном году школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады проходят на онлайн платформе Регионального центра «Новое поколение», структурного подразделения ГАОУ ТО «Физико-математическая школа». Для подготовки обучающихся к всероссийской олимпиаде школьников Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Новое поколение» организует программы углубленного изучения предметов. Участниками интенсивных учебных модулей по праву и астрономии стали обучающиеся ФМАОУ Абатская СОШ № 2 Тушнолобовская СОШ и МАОУ Абатская СОШ № 1, участниками кружка «Химическая олимпиадная подготовка» - обучающиеся  МАОУ Абатская СОШ № 2, интенсивного учебного модуля по биологии - обучающийся  МАОУ Абатская СОШ № 2.

Первый этап  всероссийской олимпиады школьников — школьный - самый массовый: в нём приняло участие 1240 обучающихся школ Абатского района. Это ступень для всех желающих с 4 по 11 класс.

Муниципальный этап – это ступень с более сложными заданиями. Чтобы стать участником этого этапа, нужно войти в списки преодолевших порог по каждому предмету и классу на школьном этапе. В муниципальном этапе приняли участие 190 обучающихся школ района, из них 52 человека стали призерами и победителями.

Региональный этап помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь участникам нужна академическая база за рамками углублённой школьной программы, подкованность, эрудиция и умение нестандартно мыслить. С 10 января по 22 февраля 2023 года в Тюмени проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников, для участия в котором были приглашены 24 школьника Абатского муниципального района.

Поздравляем ребят с заслуженными победами и желаем дальнейших успехов!

Начальник отдела                                                                              В.Н. Шагаева