13 августа 2021
Виртуальный концертный зал открыт!

30 июля 2021года Абатский район вошёл в новый этап развития сферы культуры. На базе МАУ ДО «Детская школа искусств» с. Абатское дан старт работе виртуального концертного зала. В рамках реализации национального проекта «Культура» в России поставлена задача создания единого информационного и культурного пространства. Одним из направлений в реализации этой задачи является создание сети виртуальных концертных залов с современной техникой, которая позволяет следить за происходящими культурными событиями, смотреть и слушать музыкальные шедевры, исполняемые на сценах лучших концертных залов России, в режиме онлайн.

Открытие такого зала на базе Абатской детской школы искусств не случайно. Оно выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям.

Перед первыми зрителями выступила заместитель главы Абатского муниципального района Татьяна Агешина. Она отметила, что отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на аудиторию всех возрастов, смогут услышать и увидеть зрители нашего села и района. У них появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах. Татьяна Анатольевна пожелала зрителям как можно чаще быть на одной творческой волне с лучшими концертными и театральными площадками страны и сделать новый шаг навстречу культурному саморазвитию

Присутствующим в зале гостям — представителям сферы культуры, творческой молодёжи и районной администрации — был продемонстрирован ролик, посвященный 95-летнему юбилею Владимира Шаинского. Отличное качество видеоизображения и чистого, объемного звука позволило насладиться красотой музыки именитого композитора, создавало полный эффект присутствия на концерте.

Ирина Лузина, директор МАУ ДО «Абатская детская школа искусств», в своём выступлении выразила благодарность администрации Абатского муниципального районной за материальную поддержку и заинтересованность в развитии культурной жизни района:

«Впереди абатского зрителя ожидает немало премьерных показов и встреч с любимыми исполнителями и артистами. Виртуальный концертный зал позволит в режиме реального времени смотреть и слушать концерты, оперы, мюзиклы, литературно-музыкальные постановки ведущих сценических площадок страны. Над этим проектом трудилось большое количество специалистов — и технических и творческих. Я выражаю благодарность каждому причастному к этому замечательному проекту и желаю всем нам продуктивной работы в новом интерактивном поле. А всем зрителям — приятного просмотра!»