25 июня 2019 Комиссия по делам несовершеннолетних
Внеочередное заседание КДН и ЗП администрации Абатского муниципального района

7 июня в администрации Абатского муниципального района состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием главы района И. Васильева и прокурора Абатского района С. Шультайса.

Самый главный вопрос, обсуждаемый на заседании, – анализ причин роста преступности среди несовершеннолетних и выработки мер, направленных на предотвращение дальнейшего роста.

Заслушав и обсудив информацию, комиссия приняла ряд решений, направленных на профилактическую работу с несовершеннолетними на территории Абатского муниципального района.

С 13 июня на территории района осуществляются ежедневные рейды в вечернее время в места массового скопления несовершеннолетних. При осуществлении рейдов специалисты раздают несовершеннолетним памятки о работе досуговых и спортивных площадок, буклеты «Правовая ответственность несовершеннолетних», информируют о работе «SMART-клуба», действующего на базе МАУ «МИДЦ Абатского района» с целью организации вечернего досуга подростков и молодежи. Для приглашения несовершеннолетних на мероприятия в учреждение культуры записана голосовая реклама.

Информация о времени нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее время размещена не только на стендах и сайтах учреждений, но и в ежедневном режиме транслируется на информационном табло МАУК Абатского района «ЦКДО «Исток».

Разработан медиа-план по работе со средствами массовой информации для популяризации среди населения законопослушного поведения, повышения правовой просвещенности.

Таким образом, проанализировав причины роста преступности, ведомства системы профилактики приняли ряд решений, направленных на снижение правонарушений среди несовершеннолетних.