21 февраля 2020 Комиссия по делам несовершеннолетних
Профессиональные пробы в области здравоохранения
Центр занятости населения Абатского района совместно с МАОУ Абатская СОШ №2 на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» практикуют уже ставшие традиционными «Профессиональные пробы» для учащихся 8 - 11 классов общеобразовательных учреждений Абатского муниципального района.

18 февраля состоялось очередное профориентационное мероприятие с участием государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Ишимский медицинский колледж». Волонтеры в лице студентов выпускных курсов, представители преподавательского состава и приемной комиссии - Анна Бражина и Елена Кибалко рассказали об условиях поступления в колледж, особенностях приемной кампании 2020 - 2021 гг., показали информационный фильм об учебном заведении, распространили буклеты с контактной информацией.

В мероприятии приняли участие 37 обучающихся выпускных классов общеобразовательных учреждений Абатского района.

Практическая часть была представлена тремя рабочими площадками, где старшеклассникам рассказывали и показывали, как правильно ставить инъекции, осуществлять уход за больным, оказывать первую помощь человеку при остановке сердца.

Далее подросткам было предложено попробовать себя в роли медицинских работников: провести подготовительные манипуляции со шприцем при наборе лекарственных средств, поставить инъекцию больному, промыть желудок пациенту, правильно обработать уши, нос, глаза и ротовую полость, провести массаж сердца и сделать искусственное дыхание потерявшему сознание человеку. Представители ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» для большей реалистичности практических занятий предоставили школьникам возможность применения реального медицинского инструментария и силиконовых манекенов, используемых в качестве пациентов.

Реакция у детей была самая разная: кто-то с удовольствием поучаствовал во всех процедурах — попробовал все, кто-то восторженно улыбался и наблюдал, а некоторые невольно отступали назад при виде происходящего. Равнодушным не остался никто.

После окончания мероприятия старшеклассники заполнили анкеты, выявляющие уровень удовлетворенности профпробами, получили памятные буклеты с советами по выбору будущей профессии от службы занятости населения Абатского района.

По результатам анализа анкет стало понятно, что выпускники максимально удовлетворены мероприятием. Около 80% убедились, что в дальнейшем свяжут свою карьеру именно со здравоохранением. Практически все из них на вопрос: «О каких еще профессиях вам хотелось бы узнать?» назвали медицинские специальности (стоматолог, хирург, эндокринолог, терапевт). 20% учащихся хотели бы поучаствовать в профессиональных пробах по другим специальностям (учитель, инженер, косметолог). Тут важно отметить, что к участию в мероприятии приглашались именно те старшеклассники, которые впоследствии планируют связать свою профессиональную деятельность с медициной.

На вопрос: «Что вам запомнилось больше всего?» все обучающиеся ответили - «Практические занятия». Именно возможность попробовать себя в той или иной деятельности, ощутить «вкус» профессии, позволяет осознать все ее плюсы и минусы, понять, правильно ли сделан выбор.

По инфомаци ГАУ ТО Центр занятости населения Абатского района